2017年5月2日火曜日

第44回岐阜県なぎなた大会を開催しました

4月29日(土)に岐阜メモリアルセンター剣道場にて
第44回岐阜県なぎなた大会を開催しました。
参加者は下は8歳から上は90歳までの幅広い層で総勢124名。
公開演技では毎年行う全日本なぎなたの形に加え
「直心影流薙刀術」「天道流薙刀術」の古流も披露されました。

大会結果は・・・
演技競技 
小学生の部 優勝 古田花・纐纈(関少年団)
         2位 山本・古田楓(関少年団)
         3位 山下・大島(羽島少年団)
中学生の部 優勝 纐纈・髙木(西部中)
         2位 山根・中川(星和中)
         3位 浅野・富田(西部中)
高校生の部 優勝 細川・岡部(大商)
         2位 石橋・足立(大商)
         3位 松岡・後藤(大商)
大学・一般の部 優勝 泊・藤井(大垣)
           2位 那波・岡部(関大・岐阜)
           3位 板垣・飯田(大垣)

試合競技(個人)
小学生の部 優勝 浅野(関少年団)
         2位 山本(関少年団)
         3位 高橋(関少年団)
中学生の部 優勝 山根(星和中)
         2位 堀(星和中)
         3位 髙木(西部中)
高校生の部 優勝 岡部(大商)
         2位 足立(大商)
         3位 細川(大商)
大学・一般Aの部 優勝 藤井(大垣)
            2位 岡部(岐阜)
            3位 泊(瑞穂)
大学・一般Bの部 優勝 江崎(岐阜)
            2位 辻(岐阜)
            3位 古田文(関)
男子の部 優勝 和田(大商)
        2位 高橋(関)
        3位 杉浦(関)

今回は初めて男子の部が加わり、見ごたえのある大会となりました。

 


2017年1月16日月曜日

第9回中学生大会を開催しました

大寒波到来で大雪の中でしたが、第9回中学生大会を1月15日に開催いたしました。
場所は瑞穂市民センターの2階体育館です。
参加者は県内の中学生60名。

演技競技から始まり、個人戦、そして県内唯一の団体戦(5人制)




大会結果は・・・
演技競技  優勝 浅野・髙木(西部中)
        2位 田辺・川瀬(星和中)
        3位 纐纈・富田(西部中)
試合競技 個人戦
        優勝 増田(星和中)
        2位 浅野(西部中)
        3位 安藤(星和中)
       団体戦
        優勝 星和A(青山・大橋・増田・安藤・牧瀬)
        2位 星和C(宮嶋・北村・上島・柳瀬・川瀬)
        3位 星和B(山田・山根・和田・田辺・村山)

最後の団体戦ではやはりチーム戦!声援の大きさから
選手の動きもよくなり、とても見ごたえのある内容となりました。
大変寒い会場でしたが、若い力で乗り切りました!

大雪の中、送り迎えしてくださったご家族の皆様、
お忙しい中、この大会のために駆けつけてくださった
会長、副会長そして競技役員の皆様のおかげで
無事に大会を終えることができました。
ありがとうございました。

来年の大会は暖かい日でありますように。。。

2016年12月21日水曜日

後期審査会を行いました

12月18日に瑞穂市民センターにて後期審査会を行いました。
前期同様、級審査に加え、初段、二段審査も県外より審査員を
依頼して開催しました。
今回は級審査89名、段審査11名の計100名が受験しました。

今年度も有段者が増えました。

2016年7月27日水曜日

平成28年度岐阜県(岐阜市)地方青少年武道(なぎなた)錬成大会が開催されました

7月23日(土)~24日(日)に開催された錬成会には県内の小学生17名、中学生64名、高校生17名の計98名が参加しました。
中央講師として埼玉県より芦川寿美先生、愛知県より与語美恵先生にお越しいただき、県内講師は一色喜美子先生、伊藤愛先生に2日間、岐阜メモリアルセンターにて汗を流しました。
23日は近くの長良川スポーツプラザに全員が宿泊し、盛りだくさんの内容となりました。
大きな怪我もなく、2日間を終えることができました。

4月からなぎなたを始めた中学生と小学生を芦川先生に、大会を控えている中学生、高校生を与語先生にご指導いただきました。
受講生からは「疲れたがお稽古も宿泊も楽しかった。また参加したい」との声が多々聞こえてきました。
岐阜県なぎなた連盟として宿泊を伴う、ジュニア強化は久々の試み、これからも続けられたらと思います。

2016年6月20日月曜日

前期級審査会を行いました。

6月18日(土)に岐阜国体を行った岐南町総合体育館にて
「平成28年度前期級審査会」を開催しました。
県内の選手92名が受験し、緊張しながらも
上の級を目指して審査を受けました。

午後1時から審査を開始し、午後3時過ぎには終わることができました。
次回は12月です。

2016年5月17日火曜日

第43回岐阜県なぎなた大会を開催しました。

5月1日(日)岐阜メモリアルセンターで岐阜県なぎなた大会を開催しました。
今年度、近藤会長より高校生演技の部、個人の部、大学・一般演技の部、個人Aの部において
優勝盾、カップを寄贈していただきました。その盾、カップを手にしたのは・・・


演技競技
小学生の部 優勝 保科・平下(大垣少年団)
         2位 北岡・柴田(大垣少年団)
         3位 高橋・古田(関少年団)
中学生の部 優勝 延・鹿野(西部中)
         2位 渡瀬・清水(西部中)
         3位 渡部・岡村(星和中)
高校生の部 優勝 田中・岡部(大垣商業)
         2位 泊・足立(大垣商業)
         3位 細川・山田(大垣商業)
大学・一般の部 優勝 伊藤・田中(瑞穂)
           2位 一色亜・一色喜(関)
           3位 那波・岡部(岐阜)

試合競技(個人)
小学生の部 優勝 山本(関少年団)
         2位 纐纈(関少年団)
         3位 保科(大垣少年団)
中学生の部 優勝 清水(西部中)
         2位 田中(西部中)
         3位 稲川(星和中)
高校生の部 優勝 岡部(大垣商業)
         2位 泊(大垣商業)
         3位 足立(大垣商業)
大学・一般A 優勝 藤井(大垣)
         2位 飯田(大垣)
         3位 安藤(岐阜)
大学・一般B 優勝 一色(関)
         2位 足立(羽島)
         3位 高橋(関)

熊本地震義援金15,172円を岐阜新聞社に寄付しました。ご協力ありがとうございました。

2016年4月30日土曜日

平成28年4月10日
平成28年度岐阜県なぎなた連盟総会をぎふメディアコスモス(あつまるスタジオ)にて開催しました。